El Consejo Comarcal de El Bierzo celebra este jueves a las 12:00 horas en el Ayuntamiento de Ponferrada el Pleno de constitución en el que los nuevos consejeros y consejeras jurarán o prometerán su cargo. Posteriormente se procederá a la elección de presidente.

Listado de los consejeros y consejeras elegidos el 25 de junio.

PSOE

  1. Cesar Álvarez Rodríguez (Berlanga)
  2. Alicia García Tejón (Páramo del Sil)
  3. Vicente Díaz Fernández (Peranzanes)
  4. Josefa Álvarez Fernández (Castropodame)
  5. Gerardo Álvarez Courel (Bembibre)
  6. Antonio Cuellas García (Cubillos del Sil)
  7. César Antonio Cabezudo García (Arganza)
  8. Junior Rodríguez Rodríguez (Cacabelos)
  9. Agapito Encina López (Benuza)
  10. Ricardo Fernández García (Trabadelo)
  11. María Carmen Doel Mato (Ponferrada)
  12. Iván Castrillo Lozano (Ponferrada)
  13. Lorena Valle Alba (Ponferrada)
  14. Manuel de la Fuente Castro (Ponferrada)

PP

  1. José Antonio Álvarez Cachón (Candín)
  2. Rafael Insunza Barrio (Congosto)
  3. José Manuel Cela Rodríguez (Cacabelos)
  4. Elsa María García Vega (Bembibre)
  5. Pedro Jorge Fuertes (Cubillos del Sil)
  6. Julio Arias Escuredo (Puente de Domingo Flórez)
  7. José Manuel Pereira Vega (Villafranca del Bierzo)
  8. Rosa Luna Fernández (Ponferrada)
  9. Lidia Pilar Coca García (Ponferrada)

COALICIÓN POR EL BIERZO

  1. Gabriel Folgado Álvarez (Torre del Bierzo)
  2. Iván Alonso Rodríguez (Ponferrada)

CIUDADANOS

  1. Ruth Morales de la Vega (Ponferrada)

USE BIERZO

  1. Samuel Folgueral Arias (Ponferrada)

Listado de consejeros y consejeras por circuscripciones:

ANCARES-SIL

  1. César Álvarez Rodríguez (PSOE)
  2. Alicia García Tejón (PSOE)
  3. Vicente Díaz Fernández (PSOE)
  4. José Antonio Álvarez Cachón (PP)

BIERZO ALTO

  1. Josefa Álvarez Fernández (PSOE)
  2. Gerardo Álvarez Courel (PSOE)
  3. Rafael Insunza Barrio (PP)
  4. Elsa María García Vega (PP)
  5. Gabriel Folgado Álvarez (CpB)

BIERZO CENTRAL

  1. Antonio Cuellas García (PSOE)
  2. César Antonio Cabezudo García (PSOE)
  3. Junior Rodríguez Rodríguez (PSOE)
  4. José Manuel Cela Rodríguez (PP)
  5. Pedro Jorge Fuertes (PP)

CABRERA SUROESTE

  1. Julio Arias Escuredo (PP)
  2. Agapito Encina López (PSOE)

BIERZO OESTE

  1. Ricardo Fernández García (PSOE)
  2. José Manuel Pereira Vega (PP)

PONFERRADA

  1. María Carmen Doel Mato (PSOE)
  2. Iván Castrillo Lozano (PSOE)
  3. Lorena Valle Alba (PSOE)
  4. Manuel De la Fuente Castro (PSOE)
  5. Rosa Luna Fernández (PP)
  6. Lidia Pilar Coca García (PP)
  7. Iván Alonso Rodríguez (CpB)
  8. Ruth Morales Vega (Ciudadanos)
  9. Samuel Folgueral Arias (USE Bierzo)

 

 

Pin It on Pinterest

Share This